AccueilPortailRechercherS'enregistrerMembresGroupesFAQConnexion

Partagez | 
 

 [ Tout Les Sports ] Le Sport !! Discussion !

Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
AuteurMessage
judoka-69
Administrateur
Administrateur
avatar

Masculin
Nombre de messages : 7047
Age : 45
Localisation : Casablanca
Votre Equipe Préférée : Lyon
Loisirs / Emploi : nouvellement directeur commercial/ foot, judo/rugby/bowling/tennis
Date d'inscription : 14/01/2007

MessageSujet: Re: [ Tout Les Sports ] Le Sport !! Discussion !   Sam 2 Juin - 15:52

Equitation-C. des Nations - Les Pays-Bas faciles


Les Pays-Bas se sont imposés, vendredi, dans la Coupe des nations du CSIO de St Gall, troisième levée de la Super Ligue de saut d'obstacles. Avec six points de pénalités, les Néerlandais, déjà en tête à l'issue de la première manche, ont devancé l'Allemagne (10) et les Etats-Unis (17). La France a terminé sixième, avec un total de 22 points.



Les résultats :

1. Pays-Bas : 6 pts (5 + 1)

Angelique Hoorn/O'Brien 0 + 1

Vincent Voorn/Armanie 5 + 0

Albert Zoer/Okidiki (16)+(9)

Gerco Schröder/Berlin 0 + 0



2. Allemagne : 10 (6 + 4)

Marcus Ehning/Küchengirl 0 + 4

Ludger Beerbaum/Couleur Rubin 6 + 0

Marco Kutscher/Cash (8)+(4)

Christian Ahlmann/Cöster 0 + 0



3. Etats-Unis 17 (13 + 4)

Todd Minikus/Olinda 4 + 4

Laura Kraut/Miss Independent (12)+ 0

Richard Spooner/Cristallo 9 + 0

Beezie Madden/Authentic 0+(Ab)



4. Belgique 20 (12 + 8)

Philippe Le Jeune/Vigo d'Arsouilles 0 + 4

Patrick Mc Entee/Ever Mury Marais Z (9)+(Eliminé)

Marc Van Dijck/Verelst Goliath 4 + 4

Jos Lansink/Al Kaheel 8 + 0



5. Suisse : 21 (8 + 13) )

Christina Liebherr/No Mercy 0 + 4

Markus Fuchs/Nirmette (5)+(Eliminé)

Werner Muff/Plot Blue 4 + 4

Beat Mändli/Ideo du Thot 4 + 5



6. France 22 (18 + 4)

Roger-Yves Bost/Ideal de la Loge 5 + 4

Eugénie Angot/Ilostra Dark (13)+(5)

Olivier Guillon/Ionesco de Brekka 4 + 0

Michel Hécart/Itot du Château 9 + 0



7. Suède 27 (14 + 13)

Helena Lundbäck/Madick 9 + 0

Rolf-Göran Bengtsson/Ninja La Silla 4 + 5

Royne Zetterman/Isaac 1 + 8

Lotta Schultz/Calibra II (9)+(8)



Grande-Bretagne non classée (18 + Eliminé)

Nick Skelton/Arko III (Eliminé)+(Eliminé)

William Funnel/Mondriaan 9 + 9

Tim Stockdale/Corlato 8 + 13

John Whitaker/Peppermill 1 + n'a pas pris le départ



(Entre parenthèses, les points écartés, les trois meilleurs scores étant comptabilisés à chacune des deux manches.)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
judoka-69
Administrateur
Administrateur
avatar

Masculin
Nombre de messages : 7047
Age : 45
Localisation : Casablanca
Votre Equipe Préférée : Lyon
Loisirs / Emploi : nouvellement directeur commercial/ foot, judo/rugby/bowling/tennis
Date d'inscription : 14/01/2007

MessageSujet: Re: [ Tout Les Sports ] Le Sport !! Discussion !   Lun 11 Juin - 2:25

Golf - PGA - Memphis - Austin lauréat


L'Américain Woody Austin a remporté dimanche le tournoi de Memphis. Il a fini avec un total de 267, soit 13 sous le par, en devançant de cinq coups l'Anglais Brian Davis (272) pour remporter le troisième titre de sa carrière et le premier depuis 2004. Aux commandesd depuis le 2e tour, l'Australien Scott Adams s'est écroulé en finissant sixième à neuf coup du vainqueur. Ce tournoi précède l'US Open, deuxième Grand Chelem de la saison, qui débute jeudi à Oakmont.



Classement final (par 72) :

1. Woody Austin (USA) 267 (72-66-67-62)

2. Brian Davis (GBR) 272 (70-68-68-66)

3. David Toms (USA) 273 (70-68-66-69)

4. Brian Gay (USA) 274 (68-66-70-70)

5. Dean Wilson (USA) 275 (70-71-66-68)

.Brandt Snedeker (USA) 275 (70-68-69-68)

7. Adam Scott (AUS) 276 (67-66-68-75)

8. Scott Verplank (USA) 277 (69-69-70-69)

.Will MacKenzie (USA) 277 (71-69-67-70)

10. Jeff Overton (USA) 278 (71-71-70-66)

.Vance Veazey (USA) 278 (73-71-67-67)

...

30. Vijay Singh (FIJ) 283 (72-69-71-71)

55. Sergio Garcia (ESP) 286 (74-70-72-70)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
supermaman
Co-Administrateur
Co-Administrateur
avatar

Féminin
Nombre de messages : 4115
Age : 49
Localisation : savoie
Votre Equipe Préférée : marseille
Loisirs / Emploi : foot
Date d'inscription : 21/01/2007

MessageSujet: Re: [ Tout Les Sports ] Le Sport !! Discussion !   Lun 18 Juin - 18:57

Fleuret-C. du monde: le Pechoux 1er à Cuba

18/06/2007 - 07:57 Le Français Erwan Le Pechoux a clôturé en beauté sa saison de Coupe du monde samedi en remportant l'étape de fleuret de Cuba grâce à sa victoire en finale sur l'Italien Vanni (15-7). Cette victoire lui permet de figurer en pole position en vue la sélection française pour les Championnats d'Europe de Gand début juillet puis les Mondiaux de Saint-Pétersbourg en octobre, sachant que ces deux compétitions mènent également aux Jeux olympiques de Pékin. Jérémy Cadot complète la belle performance française à Cuba en prenant la troisième place.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
judoka-69
Administrateur
Administrateur
avatar

Masculin
Nombre de messages : 7047
Age : 45
Localisation : Casablanca
Votre Equipe Préférée : Lyon
Loisirs / Emploi : nouvellement directeur commercial/ foot, judo/rugby/bowling/tennis
Date d'inscription : 14/01/2007

MessageSujet: Re: [ Tout Les Sports ] Le Sport !! Discussion !   Dim 12 Aoû - 14:51

Canoë-Kayak - ChM - Les résultats


HOMMES :

C1 1000 m (olympique)

1. Attila Vajda (HON) 4'08"563

2. Marian Ostrcil (SVQ) 2"122

3. David Cal Figueroa (ESP) 2"494

4. Andreas Dittmer (ALL) 3"582

5. Maxim Opalev (RUS) 4"206

6. Jose Everardo Cristobal (MEX) 4"608

7. Florin Mironcic (ROM) 4"704

8. Bertrand Hemonic (FRA) 12'424

9. Mark Oldershaw (CAN) 20"486

C2 1000 m (olympique)

1. Christian Gille/Tomasz Wylenzek (ALL) 3'46"627

2. Serguey Torres/Karel Aguilar (CUB) 0"964

3. Wojciech Tyszynski/Pawel Baraszkiewicz (POL) 1"476

4. Nicolae Flocea/Ciprian Poparov (ROU) 2"032

5. Andrei Bahdanovich/Aliaksandr Bahdanovich (BLR) 2"848

6. György Kozmann/György Kolonics (HON) 3"372

7. Chen Zhongyun/Zhang Zhiwu (CHN) 3"858

8. Juriy Cheban/Maksym Prokopenko (UKR) 8"060

9. Alexander Kovalev/Alexander Kostoglod (RUS) 17"278

C4 1000 m (non-olympique)

1. Roumanie 3'23"325

2. Allemagne 1"294

3. Hongrie 1"610

4. Belarus 3"278

5. Russie 4"218

6. Ouzbékistan 4"704

7. Canada 4"982

8. Pologne 5"380

9. République tchèque 15"562

K1 1000 m (olympique)

1. Tim Brabant (GBR) 3'40"113

2. Adam van Koeverden (CAN) 0"562

3. Eirik Veras Larsen (NOR) 1"532

4. Kenneth Wallace (AUS) 2"206

5. Ben Fouhy (NZL) 4"194

6. Zoltan Benkoe (HON) 5"252

7. Shaun Rubenstein (AFS) 5"920

8. Jernej Zupantic Regent (SLO) 6"730

9. Emilio Merchan (ESP) 8"146

K2 1000 m (olympique)

1. Philippe Colin/Cyrille Carre (FRA) 3'24"683

2. Adam Seroczynski/Mariusz Kujawski (POL) 0"208

3. Zoltan Kammerer/Gabor Kucsera (HON) 1"896

4. Andreas Ihle/Rupert Wagner (ALL) 1"934

5. Bob Maesen/Kevin de Bont (BEL) 2"576

6. Mika Hokajärvi/Kalle Mikkonen (FIN) 3"346

7. Steven Ferguson/Michael Walker (NZL) 3"840

8. Mattis Naess/Jacob Norenberg (NOR) 4"352

9. Leonel Correia/Pedro Santos (POR) 6"986

K4 1000 m (olympique)

1. Allemagne 3'04"369

2. Pologne 0"350

3. Slovaquie 1"256

4. Hongrie 1"680

5. Belarus 1"692

6. Russie 3"854

7. Italie 4"262

8. Ukraine 6"070

9. Espagne 6"988

K1 200 m

Demi-finales

1. Gergely Gyertyanos (HON) 37"751

2. Edson Da Silva (BRA) à 0"172

3. Sébastien Jouve (FRA) 0"232 Eliminé

K2 200 m

1. Istvan Bee/Gergely Gyertyanos (HON) 34"357

2. Olivier Boukpeti/Arnaud Hybois (FRA) à 0"124 Qualifié

3. Gabriel Rodriguez/Geovanni Ramos (VEN) 1"310

C1 200 m

Demi-finales

1. Maxim Opalev (RUS) 42"085

2. Richard Dalton (CAN) à 0"234

3. Mathieu Goubel (FRA) 0"534 Qualifié



FEMMES :

K1 1000 m (non-olympique)

1. Katalin Kovacs (HON) 4'08"937

2. Friedericke Leue (ALL) 2"114

3. Sofia Paldanius (SUE) 4"078

4. Carrie Johnson (USA) 7"212

5. Bridgitte Hartley (AFS) 7"914

6. Karen Furneaux (CAN) 8"686

7. Yvonne Schuring (AUT) 9"148

8. Henriette Engel Hansen (DAN) 10"852

9. Amandine Lhote (FRA) 16"636

K2 1000 m (non-olympique)

1. Gesine Ruge/Judith Hörmann (ALL) 3'45"933

2. Ewelina Wojnarowska/Malgorzata Chojnacka (POL) 1"209

3. Danuta Kozak/Gabriella Szabo (HON) 3"241

4. Liang Weizhen/Liang Zhuanhao (CHN) 3"571

5. Mette Barfod/Anne Lolk Thomsen (DAN) 4"944

6. Hanna Puchkova/Natallia Bandarenka (BLR) 6"537

7. Shinobu Kitamoto/Mikiko Takeya (JAP) 6"702

8. Lee Sunja/Lee Aeyeon (CDS) 6"867

9. Annika Andersson/Emma Andersson (SUE) 7"636

K4 500 m (olympique)

1. Allemagne 1'37"145

2. Hongrie 0'806

3. Pologne 0"958

4. Chine 1"782

5. Italie 2"164

6. Australie 2"632

7. Espagne 2"646

8. Portugal 3"678

9. Suède 5"048

K2 200 m

Demi-finales

1. Jana Blahova/Michala Mruzkova (RTC) 40"887

2. Melinda Patyi/Gabriella Szabo (HON) à 0"866

3. Mikiko Takeya/Shinobu Kitamoto (JAP) 0"950

4. Amandine Lhote/Nathalie Marie (FRA) 1"090 Eliminée
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
judoka-69
Administrateur
Administrateur
avatar

Masculin
Nombre de messages : 7047
Age : 45
Localisation : Casablanca
Votre Equipe Préférée : Lyon
Loisirs / Emploi : nouvellement directeur commercial/ foot, judo/rugby/bowling/tennis
Date d'inscription : 14/01/2007

MessageSujet: Re: [ Tout Les Sports ] Le Sport !! Discussion !   Dim 12 Aoû - 14:52

Canoë-Kayak - ChM - Colin et Carre sacrés


L'équipage tricolore formé de Philippe Colin et Cyrille Carre a remporté le titre de champion du monde en K2 sur 1000 m sur le plan d'eau de Duisbourg, en devançant les Polonais Mariusz Kujawski et Adam Seroczynski et les Hongrois Zoltan Kammerer et Gabor Kucsera.

Le duo français, médaillé de bronze lors de l'Euro 2007, pointait pourtant à la 8e et avant-dernière place à 250 m de l'arrivée, mais a réussi la meilleure fin de parcours pour devancer la Pologne. Colin et Carre ont également assuré leur qualification pour les Jeux Olympiques de Pékin.

Parmi les autres résultats, Olivier Boukpeti/Arnaud Hybois s'est qualifié pour la finale du 200 mètres en K2 grâce à sa deuxième place en demi-finale, derrière une paire hongroise. Mathieu Goubel participera lui-aussi à la finale en C1. Les autres Français en lice lors de cette troisième journée sur le plan d'eau de Duisbourg, ont été éliminés au stade des demi-finales.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
judoka-69
Administrateur
Administrateur
avatar

Masculin
Nombre de messages : 7047
Age : 45
Localisation : Casablanca
Votre Equipe Préférée : Lyon
Loisirs / Emploi : nouvellement directeur commercial/ foot, judo/rugby/bowling/tennis
Date d'inscription : 14/01/2007

MessageSujet: Re: [ Tout Les Sports ] Le Sport !! Discussion !   Mar 21 Aoû - 15:59

Equitation - Dopage - La Fédé allemande réagit


Le secrétaire général de la Fédération allemande d'équitation, Hanfried Haring, a emboîté le pas de Markus Beerbaum en s'exprimant lui aussi afin d'affirmer qu'il n'y avait «pas de cas de dopage» concernant Shutterfly, le cheval de Meredith Michaels-Beerbaum, tout juste sacrée championne d'Europe de saut d'obstacles. «Tout ce que nous avons entrepris est conforme au règlement de la Fédération équestre internationale».
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: [ Tout Les Sports ] Le Sport !! Discussion !   

Revenir en haut Aller en bas
 
[ Tout Les Sports ] Le Sport !! Discussion !
Revenir en haut 
Page 13 sur 13Aller à la page : Précédent  1, 2, 3 ... 11, 12, 13
 Sujets similaires
-
» Xtrême Impacts Sports.com
» [Championnat] Lausanne-Sports - FC Biel/Bienne
» Forum sur tous les sports + résultats+images+vidéos
» X sport magazine
» A la découverte des sports cyclistes

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
FVL - Soccer :: Archives FVL :: Corbeille & Archives 2006 / 2007 :: Parlons Des Autres Sports :: Tout Les Sports-
Sauter vers: